Открытый классный час «Без срока давности» в гр. 197т и 216

16 февраля в группах 197т и 216 прошел открытый классный час «Без срока давности», посвященный началу судебного процесса в г. Ростове-на-Дону о признании геноцида населения на территории Ростовской области во время Великой Отечественной войны.

               Студенты познакомились с архивными данными переписи 1939 г. и выяснили, что за 6-7 месяцев немецко-фашистской оккупации гитлеровцы, нарушая Гаагскую конвенцию 1907 г. о законах и обычаях сухопутной войны, только в Ростовской области уничтожили более 182 тысяч человек мирного населения, включая женщин, стариков и детей. Каждый день в оккупации в Ростовской области погибала 1 тысяча мирных граждан.

               В ходе дискуссии студенты отметили большую роль поисковых отрядов в поиске захоронений времен Великой Отечественной войны и увековечивании имен погибших. 

               Руководители групп Кадырмаева Р.Б и Романюк Е.И. обратились к молодежи с призывом больше уделять внимание изучению истории, чтобы знать всю правду о войне. Так как в условиях возобновившейся «холодной войны» на Западе идет активный процесс переписывания истории и всячески принижается роль СССР в разгроме фашизма.

              Студенты ознакомились с записью судебного процесса о признании геноцида населения на территории Ростовской области во время Великой Отечественной войны, проходившем 10 и 14 февраля 2022 г. в г. Ростове-на-Дону.

              На классном часе декламировали стихи, звучали песни о войне.