Иммунизация

  • Постановлением заместителя Главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 01.07.2021 №4, принятым на основании полномочий, предусмотренных абзацем 5 пункта 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 «О санитарном эпидемиологическом благополучии населения», введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан, в том числе работников сферы образования и социального обслуживания (за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания).

    В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1988 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
    Согласно приказу минздрава России от 09.12.2020 № 1307н прививка от новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом минздрава России от 21.03.2014 № 125н.
    Во исполнение Постановления гражданам, работающим в сферах образования, социального обслуживания надлежит провести в срок до 29.07.2021 проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 26.08.2021 – вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции.
    Обращаю внимание, что требование заместителя Главного государственного санитарного врача по Ростовской области, изложенное в п. 2.2. Постановления, об иммунизации не менее 60% от общей численности сотрудников не означает, что сотрудники в количестве 40% численности вправе без уважительных причин отказаться от исполнения указанного постановления. К отмеченным не более 40% следует относить лиц с медицинскими противопоказаниями, документально подтвержденными медицинским учреждением.
    В соответствии с абзацем 7 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ предусмотрено право отказа гражданина от профилактической прививки. Вместе с тем следует учесть, что в соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 5 этого же закона отсутствие профилактических прививок влечет в числе прочих мер безусловное отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Работа в организациях, осуществляющих образовательную деятельность относится к таковым в соответствии с пунктом 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825. 
    В случае отказа работника от профилактической прививки без достаточных оснований работодатель обязан в силу указанной нормы, а также части 2 статьи 76 ТК РФ отстранить указанное лицо от работы, без начисления заработной платы. Отказ от прививки следует оформлять письменно, а отстранение от работы – соответствующим приказом. 
    По вопросу обязательной вакцинации обучающихся старше 18 лет информируем о следующем.
    Как было указано ранее, определение категорий лиц, подлежащих обязательной вакцинации, в соответствии со статьей 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52 «О санитарном эпидемиологическом благополучии населения», относится к компетенции главных государственных санитарных врачей и их заместителей.
    Согласно Постановлению руководителям учреждений предписано провести широкомасштабное информирование обучающихся старше 18 лет о необходимости исполнения пункта 1 Постановления, исключив расширительное толкование последствий отсутствия документов, подтверждающих вакцинирование или противопоказания к нему.