Час истории «Блокадной вечности страница»

В рамках Акции «Блокадный хлеб» 22 января в библиотеке техникума прошел час истории «Блокадной вечности страница», посвященный Дню воинской славы России и Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944).

Для проведения мероприятия были привлечены обучающиеся III и IV курсов – Федотов Артем и Рослякова Валерия. Присутствующие прослушали рассказ о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного города — Ленинграда, о норме блокадного хлеба и хлебных карточках, о «дороге жизни». Узнали ребята и о том, как  истощенные, измученные непрерывными бомбежками и артобстрелами ленинградцы вставали к станкам и производили оружие, необходимое фронту, порой падая замертво у станка, как падали солдаты в сраженьях. Артем и Валерия прочли стихи О. Бертгольц, Е. Рывиной, Р. Рождественского, Н. Ходзы, из которых присутствующие узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда. Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Никто не забыт, ничто не забыто», составленной из документальных фотографий, свидетельствующих о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества. В заключении мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Была оформлена выставка рисунков и плакатов «Подвиг Ленинграда», посвященная блокаде города.  Работы подготовили обучающиеся техникума, в которых выразили свое видение тех страшных дней.