Литературный вечер «Душа в заветной лире»

В библиотеке техникума прошел литературный вечер-встреча «Душа в заветной лире», на который были приглашены члены белокалитвинского литературного объединения «Феникс» — Фокина О.Г., Минеев В.Н., Терентьев О.Ю.

Ольга Геннадьевна Фокина – поэтесса и фотохудожник, является руководителем литературного объединения. Для присутствующих Ольга Геннадьевна прочла свои стихи, наполненные любовью к природе и ее проявлениям. Большое впечатление произвели на студентов художественные фотографии из коллекции нашей гостьи, на которых яркими образами застыли реки и горы Северного Кавказа, обычные дворовые собачки с многоговорящим взглядом, красивейшие места нашего родного города и многие жизненные моменты. Аарон Сискинд сказал: «Фотография – это способ чувствовать, трогать, любить. То, что вы поймали на пленке, запечатлено навсегда… Оно помнит мелочи, даже после того, как Вы все забыли.», а поэтическое и фотохудожественное творчество Ольги Геннадьевны очень созвучно и трогательно.

Олег Юрьевич Терентьев – поэт и художник. Пишет он на разные темы, но имеет особое отношение к теме Великой Отечественной войны. Поскольку 2020 год является Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы, Олег Юрьевич представил вниманию обучающихся свои стихи, посвященные Великой Победе и ветеранам-победителям. Также ребята послушали стихи поэта из разных его рубрик, одна из которых «Сказки о вещах» заставила всех улыбнуться.

Виктор Николаевич Минеев – поэт, прозаик, режиссер, руководитель детского театра «Зазеркалье», руководитель взрослого театра «Кураж».  Виктор Николаевич интересно и увлекательно рассказал о некоторых эпизодах своей жизни.  Стихи поэта и растрогали, и развеселили присутствующих. Также, Виктор Николаевич порадовал всех своей прозой. А в завершение мероприятия Виктор Николаевич показал сценку «Богатырь».

Многогранный талант наших земляков, отраженный в их творчестве, дает возможность взглянуть на нашу жизнь через призму их чувств, высокой нравственности и любви к окружающему миру.