Имею право на права

19 декабря в библиотеке техникума в рамках Дней правового просвещения был проведен День правовой информации «Имею право на права». Мероприятие проводилось совместно с ведущим библиографом отдела обслуживания МБУК «МЦРБ» О.М. Щербаковой и представителем Ростовской коллегии адвокатов Ю.П. Свинаревой.

Ведущий библиограф О.М. Щербакова познакомила студентов с историей Всеобщей декларации прав человека. Это документ, рекомендованный для всех стран-членов ООН, принятый на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) («Международный пакт о правах человека») от 10 декабря 1948 года. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Состоит из 30 статей и является частью Международного билля о правах человека.

Адвокат Ю.П. Свинарева разъяснила ребятам какие организации предоставляют юридические консультации и оказывают поддержку. Также Юлия Павловна ответила на вопросы студентов и преподавателей, касающиеся трудового, семейного, наследственного и административного права.

Зав. библиотекой Юдина Т.Н. рассказала обучающимся историю Конституции Российской Федерации. Это уже пятая Конституция в истории нашего государства. А отличается она от всех предыдущих тем, что была принята всенародным голосованием. Годы принятия Конституций отображают определенные этапы в развитии страны и исторические процессы. Конституция РФ является основным законом государства и закрепляет юридические, политические и идеологические характеристики страны.