Экскурсия в ст.Вешенскую

«Есть на необозримых просторах нашей литературы незыблемые крепости. Через которые прошла главная артерия всей истории нашей Родины. Дотронувшись до нее, можно ощутить могучий гул пульса, перекатывающийся из века в век, из эпохи в эпоху: Михайловская, Ясная Поляна, Вёшенская…» (Анатолий Калинин).

Известность этой станицы перевалила через границы областей и государств и много шире, нежели иных. Куда более крупных поселений. Через Вешки прошла вся история России. И, искренне жаль, что мы безобразно плохо знаем прошлое наших станиц и хуторов, в судьбах которых – судьба страны.

Администрация ГБПОУ РО «БКМТ» решила восполнить этот пробел, организовав экскурсию в ст. Вешенская студентам ГБПОУ РО «БКМТ».

 Славится станица Вёшенская тем, что в ней долгие годы жил и работал великий писатель Михаил Александрович Шолохов – лауреат Нобелевской премии. После смерти писателя, по решению Правительства Союза ССР, в 1984 году был создан Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова, в состав которого входят 3 музея в Вёшенской: в хуторе Кружилин, в станице Каргинской и в хуторе Лебяжьем.

Наши студенты техникума смогли посетить дом-усадьбу Михаила Шолохова в станице Вешенской – музей, посвященный памяти великого писателя, лауреата Нобелевской премии. Здесь все осталось не тронутым со времен Михаила Александровича, все его вещи – подлинные. В саду при усадьбе находятся могилы писателя и его супруги. С большим интересом ребята слушали рассказы экскурсоводов о творчестве и жизни донского писателя, задавали, интересующие их вопросы. Прошлись пройти по знаковым местам и попытаться понять, откуда великий гений черпал свое вдохновение, поближе познакомились с бытом, традициями и обычаями донских казаков, особенностями их национальной кухни и менталитета, насладились удивительными пейзажами и почувствовали себя частичкой казачьего вольного Дона.

 Поездка по шолоховским местам незабываема и на многие лета останется в памяти обучающихся техникума.

DSC_0349 DSC_0341 DSC_0337 DSC_0321 DSC_0461 DSC_0280 DSC_0281 DSC_0308 DSC_0452 DSC_0419 DSC_0390 DSC_0372