Проведение учебных сборов в ГБПОУ РО «БКМТ»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
 

На основании приказа Министерства общего и профессионального образования Ростовской области № 139 ФЗ от 10.03.2017 года и Военного комиссариата Ростовской области № 42 от 10.03.2017 года «О проведении учебных сборов с обучающимися и студентами образовательных учреждений области в 2017 году» и приказа № 42 от 10.04.2017 года «О проведении учебных сборов с обучающимися 2-го курса обучения ГБПОУ РО «БКМТ»» были проведены учебные сборы, методом ежедневного сбора участников, на базе учебного заведения ГБПОУ РО «БКМТ», сроком на 5 дней — с 22.05.2017 года по 26.05.2017 года.

Открытие и закрытие учебных сборов сопровождалось построением личного состава участвующих в проведении учебных сборов, поднятием государственного флага Российской Федерации и озвучиванием государственного гимна Российской Федерации и гимна Ростовской области.

В проведении учебных сборов задействовано 41 обучающихся (юноши), было сформировано 2 взвода юношей.

Учебный процесс, осуществляемый во время учебных сборов, организован в соответствии с расчетом часов по предметам обучения, учебно-тематическим планом и распорядком дня.

В период проведения занятий по огневой подготовке обучающихся выполняли упражнения начальных стрельб из пневматической винтовки и упражнения в метании учебных ручных гранат. Большой интерес у обучающихся при проведении занятий по огневой подготовке был к разборке, сборке автомата Калашникова, его материальной части.

Положительные стороны: юноши, участвовавшие в учебных сборах относились с чувством ответственности к поставленным перед ними задачами.

Предложения: целесообразно, для более эффективного проведения учебных сборов, проведение их на базе воинской части или военно-спортивного лагеря. Осуществлять практические стрельбы из автомата Калашникова с периодичностью — один раз в полугодие.

Недостатки:               несоответствие             материально-технического              оснащения

образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

Вывод: цели и задачи поставленные на время проведения учебных сборов, в целом выполнены.